№ 1, январь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в феврале и переносе рабочих дней в 2018 году

Практикум кадровика

Вносим изменения в положение о премировании

При внесении изменений и дополнений в положение о премировании важно не нарушить права работников. Как внести изменения в положение о премировании по всем правилам — читайте в статье.

Существенные условия труда и порядок их изменения

Новый год — пора изменений, в т.ч. и в отношении существенных условий труда работников. Тема эта достаточно дискуссионная, вызывающая вопросы не только у работников, но и у опытных кадровиков. От правильного применения нормативных предписаний зависит не только сохранение трудовых правоотношений между работником и нанимателем, но и возможные перспективы довести неразрешенный спор до суда, что объективно придает этой теме особый интерес со стороны руководителей организаций.

Что делать, если трудовая книжка утеряна?

При поступлении на новое место работы работник обязан предъявить и передать свою трудовую книжку нанимателю, а наниматель — принять и хранить ее в специально оборудованном месте. Однако на практике встречаются случаи утери трудовой книжки как работником, так и нанимателем. Как поступить в такой ситуации — вы узнаете из статьи.

Освобождаем работника от работы в связи с выполнением им воинских обязанностей

Судебная практика

Увольнение в связи с совершением аморального проступка

Увольнение в связи с совершением аморального проступка может быть применено только к работникам, одной из основных (или основной) функций которых является воспитание. Введение такого основания прекращения трудового договора связано с тем, что от работников, выполняющих воспитательные функции, требуются не только высокий профессионализм, но и безупречные моральные качества.

Судебные споры, связанные с оформлением трудовых отношений

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, Трудовым кодексом Республики Беларусь, а также фактическое допущение работника к работе независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом. В статье мы рассмотрим споры о признании трудового договора заключенным и споры о понуждении к надлежащему оформлению трудовых отношений.

Отпуска

19 распространенных ошибок при предоставлении отпусков

В статье мы приведем примеры наиболее распространенных кадровых ошибок при предоставлении трудовых и социальных отпусков, чтобы вы не повторяли их в дальнейшем.

Виды дополнительных отпусков и порядок их суммирования: как не запутаться в подсчетах

Продолжительность трудового отпуска исчисляется в календарных днях и определяется путем суммирования его основной и дополнительной части. В статье мы рассмотрим виды дополнительных отпусков и порядок их предоставления работникам.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Обсуждаем вопрос

Должностные инструкции в организации: необходимость или пережитки прошлого?

Необходимо ли разрабатывать должностные инструкции для всех работников организации? Мы рассмотрим достоинства и недостатки должностной инструкции, а также ситуации, когда ее наличие в организации обязательно.

Законодательство о труде

Как и куда обжаловать результаты проверки ДГИТ?

Одной из основных форм осуществления проверяющими органами надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда является проведение проверок. О том, как последние изменения в порядке проведения проверок отразятся на нанимателях, а также что делать в случае, если наниматель не согласен с результатом проверки, проведенной Департаментом государственной инспекции труда, вы узнаете из статьи.

Секреты управления персоналом

HR-фейлы

«В неудачных HR-проектах много знаний и мало пиара»

Когда возникла идея подготовить в журнале тему о неудачных HR-проектах, директор Бизнес-школы «Здесь и Сейчас» Александр МУДРИК сразу принял наше предложение пообщаться. На его взгляд, в неудачных проектах можно почерпнуть намного больше ценного, чем в иных успешных проектах.