№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как уволить недобросовестного работника?

Рубрика «Практикум кадровика»

А.Д. Шевцов, юрист

В п. 1 ч. 1 ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь закреплена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда. В том случае, если работник нарушает данную обязанность, он подлежит увольнению по п. 4 ст. 42 ТК.

Так, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем при систематическом неисполнении работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР), если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

Однако на практике у нанимателя возникают трудности с доказательством некачественного и несвоевременного выполнения работником обязанностей. Как поступить в такой ситуации нанимателю? 

На практике наиболее частыми основаниями увольнения работника по п. 4 ст. 42 ТК являются:

● занятие личными делами в рабочее время;

● провождение рабочего времени в Интернете или использование компьютера в личных целях;

● частые перекуры в рабочее время.

1.  Сотрудник в рабочее время занимается личными делами.

В данном случае нанимателю следует включить в ПВТР норму, предусматривающую обязанность работника в свое рабочее время выполнять трудовую функцию, а не заниматься личными делами. В ПВТР целесообразно перечислить действия, которые подтвердят нарушение данного запрета, а также указать последствия, если работник нарушит этот запрет (например, финансовые потери организации). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (208), май 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.