№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Наблюдаем за работниками: законно ли это?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Н.С. Турко, специалист по кадрам

В каких случаях наблюдение будет законным?

Наблюдение за работником будет законным, если:

1) в организации действует локальный нормативный правовой акт (далее — ЛНПА) с описанием системы наблюдения за работниками (политика наблюдения за коммуникацией работников), который следует включить в один документ с политикой безопасности организации;

2) все работники ознакомлены с вышеназванным документом под подпись.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» (в ред. от 11.05.2016; далее — Закон об информации) сбор, обработка, хранение информации о частной жизни физического лица и персональных данных, а также пользование ими осуществляются с письменного согласия данного физического лица, если иное не установлено законодательными актами Рес- публики Беларусь.

Никто не вправе требовать от физического лица предоставления информации о его частной жизни и персональных данных, включая сведения, составляющие личную и семейную тайну, тайну телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, касающиеся состояния его здоровья, либо получать такую информацию иным образом помимо воли данного физического лица, кроме случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь (ч. 1 ст. 18 Закона об информации).
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (217), февраль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.