№ 1, январь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Уменьшение трудового отпуска за прогул: право или обязанность нанимателя?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Общие положения

Согласно ч. 4 ст. 198 ТК к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. К другим мерам, в частности, относится сокращение продолжительности трудового отпуска.

Условия такого сокращения указаны и в ст. 181 ТК, и в подп. 2.7 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 18.01.2019; далее — Декрет № 29).

Определение прогула приведено, в частности, в ч. 1, 2 п. 32 Типовых правил внутреннего трудового распорядка1, где под прогулом понимается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня, а также отсутствие работника на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин2. На практике подп. 2.7 п. 2 Декрета № 29 оценивался по-разному. Одни специалисты анализировали указанную норму в совокупности со ст. 181 ТК, где уменьшение трудового отпуска за прогул считалось правом нанимателя, другие же — отдельно от данной статьи Трудового кодекса, полагая, что сокращать (уменьшать) продолжительность трудового отпуска — не право, а обязанность нанимателя. Редакция ст. 181 ТК от 28.01.2020, полагаем, ставит точку в данном вопросе. 


1 Утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 № 46 (в ред. от 16.06.2014). 

2 См. также п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (228), январь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.