№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

3 судебных спора по обжалованию работниками дисциплинарных взысканий

Рубрика «Судебная практика»

К.Л. Томашевский, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Международного университета «МИТСО», профессор кафедры гражданского процесса и трудового права БГУ, председатель ОО «Сообщество трудового права», доктор юридических наук, профессор

Данные официальной судебной статистики свидетельствуют о ежегодном уменьшении поступающих в суды трудовых споров. Так, в 2019 г. в сравнении с 2018 г. количество поступивших в суды трудовых споров уменьшилось на 718 дел, или 7,9 %, и составило 8411 дел, а в сравнении с 2015 г. — на 4796 дел, или 36,3 %. Вместе с тем на протяжении анализируемого периода количество удовлетворяемых судами исков остается высоким — около 83 %. При этом наибольшее количество трудовых споров поступает в суды о взыскании заработной платы, снятии дисциплинарных взысканий, возмещении имущественного ущерба, причиненного работниками при исполнении служебных (трудовых) обязанностей, восстановлении на работе1. Как видим, в пятерку наиболее распространенных трудовых споров входят дела об оспаривании дисциплинарных взысканий и о восстановлении на работе (в т.ч. при увольнении по инициативе нанимателя за виновные действия работников).

Рассмотрение судами дел об оспаривании дисциплинарных взысканий усложняется тем, что ключевые разъяснения по данным вопросам содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2012 № 4 «О практике применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников» (далее — Постановление № 4). А последнее до настоящего момента не приведено в соответствие с изменившимся трудовым законодательством. 


1 См. Интервью судьи Верховного Суда Республики Беларусь Риммы Ивановны Филипчик по наиболее значимым новациям трудового законодательства на сайте Верховного Суда Республики Беларусь (https://clck.ru/RVWrK). 
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (238), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.