№ 3, март 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Соцсети в рабочее время: запретить или нет?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Н.С. Турко, специалист по кадрам

Вариант 1: не запрещать социальные сети в организации

Существует огромное количество сторонников использования социальных сетей в работе, настаивающих на том, что последние позволяют быстро обмениваться информацией, оперативно решать рабочие вопросы, устанавливать важные для работы связи и т.п.

При принятии решения важности и нужности социальных сетей считаем целесообразным ввести в организации памятку о том, что можно делать в социальных сетях, а что нельзя. В документе предлагаем подробно прописать особенности использования Интернета в рабочее время, в частности: 

  • обозначить временной интервал, в течение которого можно посещать непрофильные ресурсы;
  • указать на недопустимость размещения информации, порочащей репутацию организации;
  • запретить использовать ресурсы, пользоваться информацией ресурсов, содержание и тематика которых нарушают законодательство Республики Беларусь;
  • составить перечень запрещенных сайтов;
  • запретить осуществлять личные сделки через Интернет и т.п.

Памятку можно оформить в виде приложения к правилам внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР). После утверждения документ следует довести до сведения работников под подпись.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (230), март 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.