№ 5, май 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ликвидируем отдел, которого уже фактически нет

Рубрика «Практикум кадровика»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Шаг 1. Оцениваем правовую ситуацию

Необходимо решить, будет ли в данном случае сокращение или просто исключение из штатного расписания вакантных единиц. Так, если на момент принятия решения должности руководителей структурных подразделений и их заместителей (если они есть) вакантны, то при ликвидации таких подразделений не будет сокращения работников, соответственно, нет необходимости и оснований для применения норм ст. 43, 45, 46 Трудового кодекса Республики Беларусь и т.п., т.к. некого увольнять по п. 1 ст. 42 ТК.

Возникает вопрос, будет ли какое-либо изменение в трудовых отношениях с работниками ликвидируемого подразделения. Например, в организации имеется отдел кадров. Должность начальника отдела кадров вакантна, также вакантны две должности инспекторов по кадрам. В отделе работает только один работник — специалист по кадрам. Наниматель решил ликвидировать отдел и продолжить трудовые отношения со специалистом по кадрам, сохранив все прежние условия труда (рабочее место, круг должностных обязанностей и т.п.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (232), май 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.