№ 5, май 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в июне 2020 года

Практикум кадровика

Увеличение или сокращение объемов работы: действия нанимателя в условиях пандемии

В условиях существующей пандемии коронавирусной инфекции наниматели могут столкнуться как с необходимостью экономии фонда заработной платы по причине уменьшения объема работы, так и с его увеличением. Какие кадровые действия могут быть осуществлены в каждой из указанных ситуаций, рассмотрим в статье.

Ликвидируем отдел, которого уже фактически нет

На практике нередко возникают ситуации, когда в структурном подразделении недостаточно работников с учетом норм управляемости и у нанимателя уже нет потребности в наличии отдельного подразделения. Разберем на примере отдела, как правильно ликвидировать структурное подразделение организации.

Судебная практика

Судебные споры, связанные с привлечением работников к сверхурочной работе

В отдельных случаях возможно привлечение работника к работе за пределами установленных норм рабочего времени. К такой работе помимо ненормированного рабочего дня относится сверхурочная работа. Изучение судебных споров, связанных с привлечением работников к сверхурочным работам, имеет особую актуальность и практическую значимость. Судебная практика свидетельствует о том, что работники в большей степени предъявляют исковые требования о взыскании доплат за работу в сверхурочное время наряду с иными требованиями (например, об изменении формулировки причин увольнения, взыскании командировочных расходов, среднего заработка за задержку расчета при увольнении, возмещении морального вреда и т.п.). Исковые требования о взыскании исключительно доплат за сверхурочную работу предъявляются значительно реже.

Делопроизводство

Новые формы документов в кадровом делопроизводстве

Приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 28.11.2019 № 41 была утверждена новая редакция Унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД). Пересмотр УСОРД был осуществлен в связи с необходимостью приведения его содержания в соответствие с изменениями в законодательстве (в частности, были учтены изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь, гражданском законодательстве и др.) и практикой документирования управленческой деятельности в организациях. Разберем внесенные в УСОРД изменения и определим, какие из них стоит учитывать при ведении кадрового делопроизводства в организации.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Расторжение трудового договора

Увольнение работника за хищение имущества нанимателя: 7 главных ошибок

Согласно абз. 4 п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь нанимателю предоставлено право прекращения трудовых отношений в случае совершения работником по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. По указанному основанию может быть расторгнут как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор, в т.ч. контракт. Ошибки, которые нередко допускают наниматели при увольнении по абз. 4 п. 7 ст. 42 ТК, разберем в статье.

Обсуждаем вопрос

Когда нельзя уволить за прогул?

Совершение работником прогула без уважительных причин может являться основанием для его увольнения по инициативе нанимателя в соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. На основании главных действий нанимателя при увольнении работника по абз. 2 п. 7 ст. 42 ТК разберем, когда увольнение за прогул невозможно.

Как внести изменения в должностную инструкцию?

В ходе деятельности у нанимателя может возникнуть необходимость поручить работнику, занимающему определенную должность, выполнение совершенно других задач, которые отличаются от тех, что установлены его трудовой функцией. Локальным правовым актом, определяющим требования к конкретному работнику, занимающему определенную должность, является должностная инструкция. В статье рассмотрим порядок внесения изменений в должностную инструкцию.

Законодательство о труде

Компенсации за разъездной характер работы: 5 актуальных вопросов

В соответствии с ч. 2 ст. 90 Трудового кодекса Республики Беларусь компенсации — денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей. Работа с разъездным характером входит в перечень работ, за которые ч. 1 ст. 99 ТК установлены компенсации. Что необходимо учитывать при выплате компенсаций за разъездной характер работы, узнаете из статьи.

Отпуск за свой счет: что нужно знать нанимателю и работнику

Вопрос предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы актуален для нанимателя в любое время. Из статьи узнаете, кто имеет право на такой отпуск, каков порядок его оформления, что нужно учитывать при его предоставлении.

Отгул и дополнительный свободный от работы день: предоставляем правильно

Понятие «отгул», часто используемое на практике, означает другой неоплачиваемый день отдыха, предоставляемый работнику в качестве компенсации за сверхурочную работу, труд в нерабочее для него время (ч. 3 ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь). Право на дополнительный свободный от работы день закреплено в ст. 265 ТК. Кому и как предоставляются указанные дни отдыха, узнаете из статьи.

Секреты управления персоналом

Дизайн-мышление в HR

Один день с дизайн-мышлением в HR

HR и ДМ (дизайн-мышление) «знакомы» около пяти лет. Одновременно несколько компаний (DuPont, Nestle, Adobe, GE и Telstra) заговорили о применении ранее продуктовой и маркетинговой методологии в HR-сфере. С тех пор HR-специалисты, движимые ветром перемен, изучили множество книг и статей, подкастов и рассылок на тему дизайн-мышления, но не многие взялись за внедрение методологии в реальную жизнь, хотя метод абсолютно практичный, но просто знать его недостаточно. Мы хотим рассказать вам, как реальная проблема в работе HR-а может быть решена вашей командой с использованием дизайн-мышления уже завтра.