№ 5, май 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольнение работника за хищение имущества нанимателя: 7 главных ошибок

Рубрика «Расторжение трудового договора»

С.С. Семенихина, юрист

Понятие «хищение» содержится в ч. 1 примечаний к гл. 24 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК). Хищение — умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники.
Лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали Республики Беларусь, СССР или БССР, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь, СССР или БССР, не подлежит уголовной ответственности (ч. 4 примечаний к гл. 24 УК).

В таком случае виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности за мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

При этом увольнение работника по основанию, предусмотренному абз. 4 п. 7 ст. 42 ТК, допускается независимо от размера похищенного им имущества — как за хищение, ответственность за совершение которого предусмотрена уголовным законодательством, так и за административное правонарушение в виде мелкого хищения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (232), май 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.