№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что должен учитывать наниматель при перемещении работника?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

С.С. Семенихина, юрист

Понятие перемещения

Согласно ч. 1 ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. Поручение работнику работы на условиях, определенных ч. 1 ст. 31 ТК, не требует его согласия лишь в случае, если такое поручение не влечет изменения его трудовой функции и других условий труда, определенных трудовым договором.

Отличие перемещения от перевода

В ситуации, если поручение нанимателем работнику работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате сопряжено с изменением трудовой функции либо других условий труда, обусловленных трудовым договором, указанная кадровая процедура будет являться переводом. При ее осуществлении требуется письменное согласие работника.
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (236), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.