№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в октябре 2020 года

Практикум кадровика

Воинский учет в организации в вопросах и ответах

Воинский учет является обязанностью нанимателя и должен вестись в организации при наличии хотя бы одного военнообязанного или призывника. Действия по ведению воинского учета осуществляются с момента приема работника на работу.

Всё о присвоении разрядов рабочим

Наниматели вправе присваивать (повышать) рабочим квалификационные разряды, кроме того, сами работники имеют право инициировать такое повышение. Рассмотрим, как это сделать и какие основные документы при этом необходимо оформить.

Судебная практика

Cудебные споры, связанные с увольнением работников за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения

В Трудовом кодексе Республики Беларусь с 28.01.2020 в одну группу объединены однократные грубые нарушения работником трудовых обязанностей, признаваемые таковыми в соответствии с законодательными актами (п. 7 ст. 42 ТК). Одним из таких нарушений, влекущих расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, является появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы. По данному основанию могут быть расторгнуты как трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры до истечения сроков их действия. Наиболее часто в практике встречаются судебные споры, связанные с увольнением работников за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Делопроизводство

Личные дела работников: что включать в состав, а что нет

Что представляет собой личное дело работника, какие документы включать в его состав, как правильно оформить личное дело, узнаете из статьи.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Расторжение трудового договора

Увольнение в порядке перевода к другому нанимателю: оформляем правильно

Нередки случаи, когда работник изъявляет желание уволиться в порядке перевода к другому нанимателю (п. 4 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь). Наниматель также вправе прекратить трудовые отношения с работником по указанному основанию. Как расторгнуть трудовой договор с работником в связи с переводом его к другому нанимателю, узнаете из статьи.

Обсуждаем вопрос

Труд женщин: какие гарантии предусмотрены?

Женщинам вне зависимости от сферы, в которой они работают, предоставляется ряд гарантий. Особой защите подлежат беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, одинокие матери. О том, какие трудовые гарантии предусмотрены для женщин, узнаете из статьи.

Как уволить работника в связи с переходом на выборную должность?

Что должен учитывать наниматель при перемещении работника?

Трудовое законодательство предусматривает ряд правовых процедур, направленных на изменение условий трудового договора, изначально заключенного между работником и нанимателем. Одной из таких процедур является перемещение. Об особенностях его осуществления и документального оформления узнаете из статьи.

Законодательство о труде

Как принять и составить правила внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) — локальный правовой акт, регулирующий в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства о труде трудовой распорядок у нанимателя, в том числе порядок приема и увольнения работников, основные обязанности сторон трудового договора, режим рабочего времени и времени отдыха, применяемые к работникам виды поощрений за труд и меры дисциплинарного взыскания (п. 2 Типовых правил внутреннего трудового распорядка). В статье рассмотрим особенности принятия и составления ПВТР на основании Типовых ПВТР.

5 заблуждений о забастовке

Исходя из ст. 41 Конституции Республики Беларусь и п. 2 ст. 11 Трудового кодекса Республики Беларусь, граждане (работники) имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку. В статье развеем несколько заблуждений о порядке проведения забастовок в соответствии с Трудовым кодексом.

Секреты управления персоналом

 Онлайн-обучение

«Меня хотят видеть в качестве «живого» тренера, а не онлайн-рупора»

О прелестях онлайн-обучения активно говорят последние десять лет. Тем не менее офлайн-обучение по-прежнему доминирует, особенно в корпоративном формате. Возможно, пандемия и переход на удаленную работу внесут или уже внесли какие-то поправки. Об этом мы поговорили с управляющим партнером и бизнес-тренером IHCA Сергеем КОЛЕСНИКОВЫМ.