№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Cудебные споры, связанные с увольнением работников за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения

Рубрика «Судебная практика»

А.В. Чигилейчик, кандидат юридических наук, доцент

В соответствии с подп. 1.4 п. 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (в ред. от 12.10.2015) руководителям государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности предписано обеспечить безусловное привлечение работников организаций к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы.

Проведение медицинского освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения и право нанимателя на его реализацию получили нормативное закрепление. Право нанимателей на проведение освидетельствования работников предусмотрено в Инструкции о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников (далее — Инструкция о порядке проведения освидетельствования). Постановлением № 116/119 утверждена также Инструкция о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работников (далее — Инструкция о порядке проведения предсменного медицинского осмотра). В приложении к Постановлению № 116/119 определен Перечень работ (профессий рабочих), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ (перечень включает 23 вида работ и 38 профессий). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (236), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.