№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как уволить работника в связи с переходом на выборную должность?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Л.А. Шерснева, юрист

Понятие выборной должности

Выборная должность — должность в представительном органе, которую занимает лицо в результате его непосредственного или опосредованного избрания народом. Можно выделить две категории выборных должностей:

1) выборные государственные должности (Президент; депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания; депутаты местных Советов депутатов, избранные в состав Совета и его органов; судьи Конституционного Суда);

2) выборные должности в организациях, общественных объединениях, политических партиях, профсоюзах (например, председатель профсоюза, председатель товарищества собственников и т.п.). Прекращение трудового договора (контракта) с работником в связи с его избранием на выборные должности может иметь место только в том случае, если соблюдена процедура избрания работника, предусмотренная законодательством или локальным нормативным правовым актом организации, в которой работник избран на должность.
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (236), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.