№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Обязан ли внешний совместитель подтверждать, что у него есть основная работа?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

А.Д. Шевцов, юрист

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной рабо‑ты не требуется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами (ч. 4 ст. 343 ТК).

При приеме на работу внешнего совместителя законодательство также не требует проверять, есть ли у него основная работа. Сам совместитель тоже не обязан сообщать нанимателю об основном месте работы. Это общее правило, из которого есть исключения.

Существуют категории работников, которые по совместительству могут работать только с разрешения нанимателя по месту основной работы.

Трудовое законодательство ограничивает, а также устанавливает запрет на работу по совместительству в случаях, указанных в таблице.
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (243), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.