№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Приводим наименования должностей медработников в соответствие с новой номенклатурой

Рубрика «Практикум кадровика»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Общие положения с учетом вступления в силу Постановления № 61

Переименованы должности врачей-специалистов

Постановление № 61 повлекло за собой ряд переименований должностей врачей-специалистов.

В случае с заведующими (начальниками) структурных подразделений в номенклатуре наименования приведены в соответствие с классификацией служащих по 3 категориям: руководители, специалисты и служащие (см. ОКЗ и п. 3 Общих положений ЕКСД). Так как речь идет о наименовании должностей руководителей (в данном случае структурных подразделений), то из наименований были убраны наименования должностей врачей-специалистов. Само по себе это не меняет порядка оплаты, присвоения квалификационных категорий и т.п. и по факту не меняет наименования должностей таких служащих. Просто наименования в номенклатуре стали соотноситься с другими справочниками (ОКЗ, ЕКСД), иными словами, соответствовать им.

В номенклатуре введено новое наименование в качестве альтернативного наименования начальника медицинской службы — «Начальник управления». В данном случае организация здравоохранения выбирает подходящее ей наименование с учетом типовых штатов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (247), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.