№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Можно ли работнику запретить пользоваться на работе мобильным телефоном?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

О.И. Гасюкевич, юрист

Руководитель организации издал приказ, запрещающий пользоваться мобильным телефоном в рабочее время. Правомерен ли запрет нанимателя?

Правомерен, но отдельных категорий работников, для отдельных производств и только в рабочее время.

В законодательстве отсутствует общий запрет на использование работниками личных мобильных телефонов. Однако отсутствие такого запрета не мешает нанимателю регулировать использование работниками мобильных телефонов в рабочее время.

Основные права и обязанности работника и нанимателя определяются законодательством, в т.ч. Трудовым кодексом Республики Беларусь, локальными правовыми актами, в т.ч. правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 53 ТК работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам.

ВАЖНО

 

Локальные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными (ч. 2 ст. 7 ТК).

 

Внутриобъектный режим может определяться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иным локальным правовым актом, приказами и распоряжениями руководителя.

Запрет на использование работниками личных мобильных телефонов можно отнести к вопросам внутриобъектного режима, охраны труда, охраны государственной и коммерческой тайны. Целью такого запрета может являться обеспечение личной безопасности работников, сохранения их здоровья, безопасности производственных процессов, обеспечение коммерческой тайны, безопасности режимного объекта, связанного с государственными секретами, и т.п. 

По обоснованным, мотивированным причинам для отдельных производств, категорий работников наниматель может установить запрет на использование мобильных телефонов, например, в опасных производственных процессах, при эксплуатации определенных механизмов, оборудования, при выполнении опасных работ в особых условиях, при необходимости от работника повышенного внимания и т.п. (работа на конвейере, работа на высоте, работа с химическими, ядовитыми, взрывоопасными веществами, работа, связанная с обеспечением безопасности пассажиров, и т.п.).

При взвешенном подходе к рациональному использованию рабочего времени и соблюдении личных интересов работника для остальных категорий работников, на которых запрет не распространяется, может быть установлено ограничение на использование мобильных телефонов в течение рабочего дня (смены).

Запрет на пользование личными мобильными телефонами может распространяться только на установленное работнику рабочее время.

КСТАТИ

 

Согласно ч. 1 ст. 110 ТК рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с Трудовым кодексом, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности, а также время работы, выполняемой по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147)).

 

В силу норм ч. 1 ст. 134 ТК работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Кроме того, в отдельных случаях работникам в течение рабочего дня предоставляются дополнительные специальные перерывы, которые используются работником согласно их целевому назначению. 

ВАЖНО

 

Часть 1 ст. 2 Конституции Республики Беларусь определяет, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. При этом каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Пунктом 8 ст. 11 ТК работнику гарантировано невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства.

 

Установление нанимателем безусловного запрета на использование мобильных телефонов недопустимо. Следовательно, запрет нанимателем на использование мобильных телефонов возможен:

1) только по объективным и обоснованным причинам;

2) для отдельных категорий работников;

3) только в рабочее для работника время;

4) только в рамках трудовых правоотношений;

5) без вмешательства в личную жизнь работника, без нарушения его прав и свобод. 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 9 (248), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.