№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплата заработной платы в валюте: возможна ли?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

С.С. Семенихина, юрист

С учетом положений ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата должна выплачиваться в денежных единицах Республики Беларусь. При этом положения законодательства о труде подлежат применению в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь (ст. 3 ТК).

Таким образом, если трудовой договор заключен с работником за пределами Республики Беларусь, то выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте согласно заключенному трудовому договору. Однако работники, с которыми трудовые договоры заключены на территории Республики Беларусь, могут получать заработную плату исключительно в белорусских рублях.

Изложенный вывод вытекает из положений письма Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.06.2014 № 6-2-12/1798П «О выплате заработной платы в иностранной валюте», письма Национального банка Республики Беларусь от 01.09.2014 № 31-15/336 «О выплате заработной платы в иностранной валюте».

При этом действующее законодательство не запрещает устанавливать размер вознаграждения за труд в эквиваленте к определенной сумме в иностранной валюте (евро, доллару США и др.).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 9 (248), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно