№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как присвоить квалификационную категорию правильно?

Рубрика «Практикум кадровика»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Когда можно присвоить квалификационную категорию в порядке исключения

Общие положения ЕКСД предусматривают единственное основание для присвоения квалификационной категории в порядке исключения: без учета стажа работы. Согласно ч. 2 п. 18 Общих положений ЕКСД специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности служащего, наниматель может присвоить квалификационную категорию в порядке исключения, с учетом рекомендаций комиссии, при этом может учитываться наличие у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности, опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в том числе на руководящих должностях служащих.

Спорный момент в том, что некоторые специалисты полагают, что даже отсутствие требуемого образования (как правило, не того профиля, направления) может быть исключением, если оно предусмотрено в локальном правовом акте (далее — ЛПА) нанимателя. Полагаем, что такая позиция не основана на нормах законодательства:

  • во-первых, в отличие от приема на работу в порядке исключения, присвоение квалификационной категории в порядке исключения возможно лишь при отсутствии необходимого (требуемого) стажа работы (см. п. 12, ч. 2 п. 18 Общих положений ЕКСД), но никак не образования;
  • во-вторых, согласно ч. 1 п. 17 Общих положений ЕКСД к аттестации специалистов на присвоение квалификационных категорий допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (252), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.