№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как изменить сроки выплаты заработной платы?

Рубрика «Оплата труда»

Т.А. Михейчик, начальник сектора кадровой работы

Сроки выплаты заработной платы

Заработная плата — это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель должен производить выплату заработной платы работникам регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

При этом для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены и другие сроки выплаты заработной платы. Так, в п. 1 ч. 1 ст. 2612 ТК определено, что выплата заработной платы работникам, с которыми заключены контракты, должна производиться не реже одного раза в месяц.

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне.

 

ВАЖНО

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 19 ТК условия оплаты труда наряду с иными условиями являются обязательными при заключении трудового договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.