№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как расторгнуть контракт с работником-пенсионером?

Рубрика «Расторжение трудового договора»

По каким основаниям может быть прекращен трудовой договор?

 

В соответствии с п. 1 ст. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель имеет право, в частности, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным Трудовым кодексом и законодательными актами.

Согласно ст. 35 ТК трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом.

Общие основания прекращения трудового договора перечислены в ч. 2 ст. 35 ТК.

Следовательно, при увольнении работника, достигшего пенсионного возраста, нанимателям необходимо руководствоваться основаниями прекращения трудового договора (контракта), предусмотренными Трудовым кодексом.

Вместе с тем законодатель предусмотрел особенность при расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и срочного трудового договора, в т.ч. контракта, с лицами, достигшими пенсионного возраста.

Согласно ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Какие причины расторжения контракта считаются уважительными?

В ч. 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009; далее — Постановление № 4) дано следующее разъяснение.

При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Таким образом, выход работника на пенсию отнесен Постановлением № 4 к уважительным причинам, препятствующим выполнению работы по контракту. При этом законодательство о труде не раскрывает понятие «выход на пенсию».

В соответствии с компетенцией, определенной в ст. 46 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Верховный Суд Республики Беларусь изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику общих судов и дает разъяснения по вопросам применения законодательства.

Согласно разъяснению Верховного Суда Республики Беларусь ст. 41 ТК предусмотрены случаи досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника. В частности, срочный трудовой договор может быть расторгнут по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, по другим уважительным причинам.

 

КСТАТИ

Вопросы уважительности причин, на которые ссылается работник, требуя досрочного расторжения контракта, в каждом конкретном случае рассмотрения трудового спора являются предметом судебной оценки.

 

В ч. 2 п. 19 Постановления № 4 Пленум Верховного Суда Республики Беларусь указал примерный перечень уважительных причин, которые препятствуют работнику выполнять работу по заключенному контракту и являются основанием к досрочному его расторжению. Выход на пенсию, упомянутый Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь, является лишь одной из таких причин.

При этом Верховным Судом отмечено, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 01.06.2022; далее — Закон о пенсионном обеспечении) назначение гражданину трудовой пенсии по возрасту свидетельствует о нетрудоспособности этого лица (ст. 1, 4, 5 и др.).

КСТАТИ

Согласно ст. 11 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста в 2022 году: мужчины — 63 года, а женщины — 58 лет.

 

Следует отметить, что назначение гражданину пенсии по возрасту свидетельствует о нетрудоспособности этого лица вне зависимости от состояния здоровья и иных причин.

Таким образом, можно полагать, что работник, достигший общеустановленного пенсионного возраста, независимо от срока, прошедшего с момента достижения им такого возраста, состояния здоровья, вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о досрочном прекращении контракта в связи с выходом на пенсию. Однократность реализации такого  права не вытекает из норм законодательства о труде.

 

Когда у нанимателя возникает обязанность по досрочному расторжению контракта по требованию работника в связи с выходом на пенсию?

Представляется, что обязанность по досрочному расторжению контракта по требованию работника в связи с выходом на пенсию возникает у нанимателя в случае заявления такого требования работником, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (независимо от времени, когда работник достиг такого возраста).

Увольнение работника по требованию при наличии уважительной причины, препятствующей продолжению работы по заключенному контракту (срочному трудовому договору), производится в срок, указанный в заявлении работника.

Относительно распространения основания увольнения в виде выхода на пенсию в качестве уважительной причины досрочного прекращения трудовых отношений, основанных на иных видах трудовых договоров, следует отметить следующее.

В соответствии с ч. 4 ст. 40 ТК при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Из приведенной нормы следует, что законодатель также отнес пенсионный возраст к обстоятельствам, исключающим или значительно затрудняющим продолжение работы.

Как было отмечено, разъяснения по оценке уважительности причин досрочного расторжения контракта, содержащиеся в Постановлении № 4, имеют непосредственное отношение к контрактным правоотношениям.

 

КСТАТИ

Норма ст. 41 ТК предусматривает возможность прекращения срочных трудовых договоров и по другим уважительным причинам (помимо названных в статье), препятствующим выполнению работы по трудовому договору.

 

Применив аналогию закона, а также в целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства о труде представляется возможным распространить единый подход в вопросе досрочного прекращения трудовых отношений по инициативе (требованию) работника, достигшего пенсионного возраста, независимо от вида заключенного с ним трудового договора.

При прекращении трудового договора (контракта) в связи с выходом на пенсию по возрасту запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины (п. 42 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек[*]).

Работники, являющиеся пенсионерами, в соответствии со ст.  48 ТК имеют право на выходное пособие, которое выплачивается в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

 


[*] Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (в ред. от 10.01.2020).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.