№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что делать, если работнику пришла повестка из военкомата?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

В.Д. Смирнов, юрист, магистр права

Вопрос 1

Работнику пришла повестка из военкомата. Как действовать нанимателю?[1]

 

Военная служба по призыву[2] — обязательная военная служба граждан мужского пола, признанных в установленном порядке годными к ее прохождению.

 

Военная служба по призыву подразделяется:

• на срочную военную службу;

• военную службу офицеров по призыву.

 

Призыв работника на военную службу — это обстоятельство, при наступлении которого работник и наниматель должны прекратить свои трудовые отношения и расторгнуть трудовой договор (контракт).

 

В этом случае трудовые отношения прекращаются по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

Документом, на основании которого увольняют работника в связи с его призывом в армию, является повестка о явке в назначенный срок для отправки к месту прохождения военной службы, которую может принести сам работник или она может прийти на адрес нанимателя.

 

Увольнение работника оформляется приказом (распоряжением) до даты, указанной в повестке.

 

Работнику-призывнику при увольнении выплачиваются:

1) заработная плата;

2) компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 77, 179 ТК);

3) выходное пособие (ст. 48 ТК).

 

Работникам, призванным на военную службу, выплачивается выходное пособие в размере, установленном ст. 48 ТК, а именно в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 340 ТК).

 

ВАЖНО

Нельзя уволить работника, если в адрес нанимателя или работника пришла повестка о явке последнего только для прохождения медицинского осмотра.

 

Для лиц, уволенных с военной службы, гарантии установлены ст. 342 ТК.

 

Вопрос 2

Работник добровольно поступает на военную службу по контракту. Что делать нанимателю?[3]

 

Военная служба по контракту — военная служба граждан, которую они в целях исполнения конституционного долга по защите Республики Беларусь добровольно обязуются проходить в соответствии с законодательством Республики Беларусь на условиях заключенного контракта (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 1914-XII).

 

Воинская служба имеет приоритет перед трудовой деятельностью, что выражается в прекращении с гражданами работы при добровольном поступлении на военную службу (ст. 5 Закона № 1914-XII).

 

Увольнение работника, добровольно поступающего на военную службу, не производится на основании п. 1 ст. 44 ТК, поскольку не является одним из обстоятельств, не зависящих от воли сторон, влекущих прекращение трудового договора.

 

При добровольном поступлении работника на военную службу по контракту может осуществляться досрочное расторжение срочного трудового договора (контракта) по требованию работника.

 

Основание для увольнения — письмо о согласии на заключение контракта о прохождении военной службы, представленное Минобороны или иным государственным органом, предусматривающим военную службу.

 

Увольнение работника по требованию в связи с поступлением на военную службу по контракту производится на основании п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК.

 

Выплата выходного пособия при увольнении по данному основанию не производится.

 

Вопрос 3

Как расторгнуть трудовые отношения с работником, которого направляют на альтернативную военную службу?[4]

 

На конституционном уровне закреплено, что защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

 

Военная служба заключается в непосредственном исполнении гражданами воинской обязанности (конституционного долга по защите Республики Беларусь) в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований (ст. 1 Закона № 1914-XII).

 

Направление на альтернативную службу приоритетно перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью и выражается в прекращении гражданами работы или иной деятельности при поступлении на военную службу.

 

КСТАТИ

Гарантии для работников в связи с направлением на альтернативную службу установлены, соответственно, ст. 340, 342 ТК.

 

Работникам, направленным на альтернативную службу, гарантируется выплата выходного пособия (ч. 1 ст. 340 ТК).

 

В соответствии с п. 1 ст. 44 ТК направление работника на альтернативную службу является одним из обстоятельств, не зависящих от воли сторон, влекущих прекращение трудового договора.

 

В этой связи увольнение работника, направленного на альтернативную военную службу, может быть произведено на основании п. 1 ст. 44 ТК.

 

[1] См. https://t.me/DGITBelarus/1429.

[2] Здесь и далее выделено автором (жирным, курсивом).

[3] См. https://t.me/DGITBelarus/784.

[4] См. https://t.me/DGITBelarus/769.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 11 (262), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.