№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оформить декретный отпуск на другого члена семьи?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Л.А. Шерснева, юрист

В соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу) предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, – члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь:

  • вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования);
  • проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
  • является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально;
  • нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем;
  • творческим работником;
  • физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);
  • работает в представительстве международной организации в Республике Беларусь, дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, аккредитованных в Республике Беларусь.

Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям) предусмотрены ст. 271 ТК. Нормы этой статьи предоставляют право работникам, имеющим семейные обязанности (отцам, опекунам и другим), на гарантии, установленные работающим женщинам-матерям. В частности, отпуск по уходу с выплатой ежемесячного государственного пособия может быть предоставлен по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1 ст. 271 ТК). Такой отпуск им предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных для женщин-матерей.

При этом отпуск по уходу предоставляется вышеуказанным лицам и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной заключением врачебно-консультационной комиссии.

Отпуск по уходу предоставляется мачехе, если этот отпуск не предоставлен работающим отцу, другому родственнику, члену семьи ребенка.

Условия для предоставления отпуска

Несмотря на то что Трудовой кодекс предоставляет право на оформление отпуска по уходу вместо матери иным лицам, для решения вопроса о предоставлении такого отпуска иному лицу необходимо учитывать:

  • является ли это лицо отцом ребенка, другим родственником, членом семьи, опекуном ребенка либо мачехой;
  • является ли оно работающим, т.е. состоит ли в трудовых отношениях;
  • осуществляет ли данное лицо фактически уход за ребенком.

Субъектный состав

К работникам, имеющим семейные обязанности, относятся матери, отцы, другие родственники (степень родства значения не имеет), опекуны, попечители.

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка. Иными словами, отцом ребенка является лицо, которое указано таковым в свидетельстве о рождении ребенка. Порядок установления отцовства и производства записи об отце ребенка регламентирован ст. 51–55 КоБС.

КСТАТИ

К отцу приравнивается усыновитель, который в установленном порядке принял ребенка на воспитание.

 

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона (законными представителями) и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК).

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (п. 1 ст. 33 ГК) для оказания им необходимой помощи, предупреждения возможных с их стороны ошибок при совершении сделок и других юридических действий.

Круг лиц, имеющих право быть опекунами и попечителями, предусмотрен ст. 153 КоБС.

Опекунами и попечителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:

  • лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;
  • лиц, лишенных судом родительских прав;
  • бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
  • лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;
  • лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с ч. 1 ст. 851 КоБС.

Право на пособие по уходу за ребенком

Статьей 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 31.12.2021) установлено, что другой родственник или член семьи ребенка в возрасте до трех лет, фактически осуществляющие уход за этим ребенком, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в случае, если они находятся в отпуске по уходу.

Порядок оформления отпуска

Для оформления отпуска по уходу родственник должен подать своему нанимателю соответствующее заявление. К заявлению с просьбой о предоставлении отпуска по уходу прилагаются документы, подтверждающие право работника на предоставление такого отпуска.

Одновременно с подачей заявления об отпуске по уходу работник предоставляет нанимателю документы, необходимые для назначения ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком согласно п. 2.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан1:

  • заявление по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей2;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам;
  • выписка (копия) из трудовой книжки родственника ребенка или иные документы, подтверждающие его занятость;
  • справка о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия;
  • справка о размере пособия на ребенка и периоде его выплаты.

Согласно ст. 152 ТК предоставление отпуска по уходу за ребенком оформляется приказом.


1 Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (в ред. от 01.10.2021).
2 Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 27.08.2021).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 2 (253), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.