№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Практикант в организации: как оформить?

Рубрика «Практикум кадровика»

С.С. Семенихина, юрист

Нормативными правовыми актами, регулирующими порядок организации и прохождения практики студентами вузов, являются:

  • Кодекс об образовании Республики Беларусь (далее — Кодекс об образовании);
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь;
  • Положение о практике студентов, курсантов, слушателей1 .

Понятие, цели и виды практики 

С учетом положений гл. 2 Положения № 860 практика является обязательным компонентом высшего образования, организуется и проводится учреждениями высшего образования в тесном взаимодействии с государственными органами и иными организациями, для которых осуществляется подготовка специалистов.

Основные цели практики — овладение студентами практическими навыками, умениями и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности.

Продолжительность и содержание практики регламентируются программой практики, разработанной с учетом требований законодательства, образовательных стандартов высшего образования, типовых учебных планов по специальностям (направлениям специальностей) и учебных планов учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (254), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.