№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Дорогие читательницы!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в апреле 2022 года

Практикум кадровика

Практикант в организации: как оформить?

Совсем скоро во многие организации придут практиканты. В статье рассмотрим, как организовать прохождение практики студентами учреждений высшего образования и какие документы оформить при их трудоустройстве.

Как назначить лицо, ответственное за осуществление внутреннего контроля за обработкой персональных данных

Профсоюз в организации: порядок согласования кадровых действий

Реализация работниками своего права на объединение в профессиональный союз влечет за собой обязанность нанимателя сотрудничать с этой общественной организацией как с представительным органом работников. Сотрудничество нанимателя и профсоюза происходит в рамках системы социального партнерства, важная роль и необходимость развития которой подчеркивается в Указе Президента Республики Беларусь от 15.07.1995 № 278 (в ред. от 11.05.2018). Это сотрудничество реализуется по самым различным направлениям и может принимать самые разные формы. Одной из таких форм является согласование с профсоюзом действий или решений нанимателя.

Судебная практика

Увольнение по соглашению сторон: подтверждает ли переписка в мессенджере достижение согласия сторон?

На примере судебного дела ответим на вопрос, подтверждает ли переписка в мессенджерах о желании работника уволиться по соглашению сторон достижение согласия сторон трудового договора об увольнении.

Делопроизводство

Опись дел структурного подразделения по личному составу: как составить

Комментарий

Изменения в Трудовом кодексе: расширение возможностей использования электронного документооборота, новые гарантии

В продолжение анализа проекта Закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее — Проект) в статье остановимся на двух блоках корректировок, планируемых к внесению в Трудовой кодекс Республики Беларусь в 2022 году: электронный кадровый документооборот; гарантии и оплата труда.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Расторжение трудового договора

Призыв работника на военную службу или направление на альтернативную службу: гарантии, особенности увольнения

Чем отличается призыв на военную службу работника от направления на альтернативную службу? Какие гарантии предусмотрены? Как правильно прекратить трудовые отношения в связи с призывом на военную службу? Ответы на эти и другие вопросы — в статье.

Обсуждаем вопрос

Когда травма по дороге на работу может быть признана несчастным случаем на производстве?

Вопреки распространенному мнению о том, что производственная травма с работником может случиться только на территории помещения нанимателя, в определенных случаях она может иметь место и во время следования на работу. При каких обстоятельствах травма, полученная по дороге на работу, будет считаться несчастным случаем на производстве и в каком порядке расследовать указанный несчастный случай, узнаете из статьи.

Законодательство о труде

Как применять пункт 3 статьи 42 Трудового кодекса: 2 актуальных вопроса

Что нового?

Изменения в Кодексе об образовании: новое в кадровой работе

Законом Республики Беларусь от 14.01.2022 № 154-З внесены изменения в Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — КоО), который изложен в новой редакции. Такая форма внесения изменений в соответствии с п. 2 ст. 33 Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» говорит о том, что вносимые изменения составляют более половины текста закона. В статье проанализируем изменения, уделив особое внимание тем, которые влекут нововведения в работе кадровых служб.

Секреты управления персоналом

4-дневная неделя