№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Призыв работника на военную службу или направление на альтернативную службу: гарантии, особенности увольнения

Рубрика «Расторжение трудового договора»

А.А. Кешишев, юрист

Общие положения

Частью 1 ст. 57 Конституции Республики Беларусь предусмотрено, что защита Республики Беларусь является обязанностью и священным долгом гражданина Республики Беларусь.

Исполнение гражданами конституционного долга по защите Республики Беларусь осуществляется путем прохождения воинской службы в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 1914-XII).

Нормой ч. 1 ст. 5 Закона № 1914-XII установлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении (приостановлении) гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.

Взамен воинской службы граждане могут быть направлены на альтернативную службу в соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.06.2015 № 276-З «Об альтернативной службе» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 276-З).

Призыв работника на военную службу или направление его на альтернативную службу является не зависящим от воли работника и нанимателя обстоятельством, препятствующим продолжению трудовых отношений. В случае наступления такого обстоятельства трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (254), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.