№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Профсоюз в организации: порядок согласования кадровых действий

Рубрика «Практикум кадровика»

С.А. Гарчичко, юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматели осуществляют свои обязанности в соответствующих случаях по согласованию или с участием профсоюзов, в том числе при принятии локальных правовых актов, затрагивающих трудовые и социально-экономические права работников. Из данной формулировки закона следует, что необходимо различать согласование и участие профсоюзов.

Значение понятия «участие» является довольно размытым и в законодательстве четко не определено. В отличие от него, согласование представляет собой конкретное действие по санкционированию решения, действия или документа. Согласно п. 59, 60 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях1 согласование является условием придания документу юридической силы. Это означает, что отсутствие в необходимом случае согласования делает документ незаконным, не обязательным для исполнения, а решение или действие — не порождающим правовых последствий. Поэтому отсутствие согласования, например, при увольнении работника влечет его безусловное восстановление на работе, несогласованный график работ освобождает работника от ответственности за его нарушение и т.п.


1 Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 17.10.2019).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (254), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.