№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оформить выход работницы из декретного отпуска?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Д.П. Владимиров, юрист

Особенности предоставления и прекращения декретного отпуска

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком) регулирует ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь. Право на отпуск по уходу за ребенком принадлежит работающим женщинам независимо от трудового стажа. По их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком.

Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был им предоставлен (ч. 6 ст. 185 ТК).

Продолжительность данного отпуска ограничивается днем достижения ребенком трех лет, т.е. последний день социального отпуска по уходу за ребенком — день исполнения ребенку трех лет.

Согласно п. 9 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 15.07.2021; далее — Закон о пособиях) пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста трех лет включительно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (255), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.