№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Продление и заключение контракта: что важно учесть нанимателю

Рубрика «Судебная практика»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Правильное определение лица, не допускающего нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, как минимум важно для нанимателя в двух случаях.

 

1. Для правильной реализации положений ст. 2613 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которым, если наниматель принял решение продлить трудовые отношения с такой категорией работников, контракт продлевается до максимального срока или заключается новый контракт на срок не менее 3 лет, т.е. как минимум такое предложение должен сделать наниматель согласно ч. 2 ст. 2613 ТК (по заявлению работника срок может быть меньшим (с учетом ч. 3 ст. 2613 ТК)).

 

2. Для соблюдения требований соглашений и коллективного договора.

Так, во многих тарифных соглашениях есть положения об обязанности нанимателя продлить трудовые отношения (продлить срок действия контракта или заключить новый) с указанной категорией работников.

 

Напомним, что согласно подп. 55.15 п. 55 Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019–2024 годы (с учетом дополнительного соглашения к Генеральному соглашению между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019–2021 годы) с работниками, не допускающими нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, продление контрактов с их согласия осуществляется до истечения максимального срока действия контракта, заключение нового контракта с их согласия — на срок не менее трех лет, а с имеющими, кроме того, высокий профессиональный уровень и квалификацию — на максимальный срок.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (256), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.