№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обзор судебной практики по трудовым спорам

Рубрика «Судебная практика»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Приказ о приеме на работу не подтверждает заключение контракта

Нередко на практике многие работники обращаются в суд для понуждения нанимателя к увольнению по п. 3 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь в порядке ст. 41 ТК (по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде).

Одной из причин (конечно, не единственной, но все же немаловажной) является разный размер возмещения, который наниматель уплачивает при увольнении работника в связи с нарушением им законодательства о труде.

Для сравнения, если речь идет об увольнении по п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК как по желанию, так и по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, т.е. лиц, работающих на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок (т.е. согласно ст. 40 ТК), а также на условиях срочного трудового договора (за исключением контракта), т.е. согласно ст. 41 ТК, выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 1 ст. 48 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (257), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.