№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Является ли изменением существенных условий труда введение ненормированного рабочего дня?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Д.П. Владимиров, юрист

В организации вводится ненормированный рабочий день на время пожароопасного периода, в который устанавливаются дежурства и патрулирования. Это влечет предоставление работникам дополнительных отпусков. В какие документы нужно вносить изменения: коллективный договор, устав?

 

Согласно ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК. Предоставление трудового отпуска (основного и дополнительных) — это гарантия, установленная ТК.

Статья 28 Закона Республики Беларусь от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности» (в ред. от 04.01.2021) устанавливает гарантии членам внештатных пожарных формирований и меры их поощрения. Так, участие членов внештатных пожарных формирований в рабочее и нерабочее время в тушении пожаров является выполнением общественной обязанности.

За участие в предупреждении и тушении пожаров членам внештатных пожарных формирований могут устанавливаться дополнительный поощрительный отпуск (ст. 160 ТК) и другие виды поощрений в соответствии с законодательством о труде. Руководители организаций вправе применять иные меры поощрения членов внештатных пожарных формирований.

Статья 160 ТК регулирует предоставление дополнительного поощрительного отпуска.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (258), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.