№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Молодые специалисты: 5 актуальных вопросов

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

В.Д. Смирнов, юрист, магистр права

Вопрос 1

Включаются ли в срок обязательной отработки молодых специалистов социальные отпуска без сохранения заработной платы?

 

Да, включаются в срок обязательной отработки.

 

В отличие от порядка исчисления рабочего года (ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь) или стажа для присвоения категории для отдельных категорий работников (например, медицинских) при исчислении срока обязательной отработки нормы Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее — КоО), Положения о распределении[1] не содержат таких исключений.

 

Заметим, что законодательство выделяет разные виды социальных отпусков:

  • по беременности и родам (ст. 184 ТК);
  • по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК);
  • отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка (ст. 186 ТК);
  • кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить отдельным категориям работников по их желанию (ст. 189 ТК);
  • кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем (ст. 191 ТК);
  • в связи с получением образования (ст. 208, 211, 212, 216, 219 ТК);
  • работникам, усыновившим (удочерившим) детей в возрасте до 3 месяцев либо назначенным их опекунами (ст. 266 ТК);
  • социальный отпуск, предоставляемый совместителю, если продолжительность трудового отпуска на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы (ч. 3 ст. 347 ТК);
  • кратковременный отпуск без сохранения заработной платы работникам, проходящим службу в резерве, на время занятий и учебных сборов (ч. 4 ст. 62 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»; в ред. от 10.12.2020);
  • для нахождения в режиме самоизоляции в месте, определенном нанимателем (абз. 5 п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики») и др.

Особенности есть только в случае с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Так, с учетом п. 33 Положения о распределении в случае с рассматриваемым отпуском необходимо заявление от молодого специалиста. Напомним, что согласно данному пункту в срок обязательной работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) по письменному заявлению молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) в адрес нанимателя засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

[1] Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (в ред. от 21.03.2022).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.