№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обходной лист: для чего нужен и как оформить?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

О.А. Посредников, документовед

Исходя из практики можно определить, что обходной лист — это документ, оформляемый при увольнении работника, на котором должностные лица проставляют отметки (подписи, печати), означающие отсутствие со стороны данных должностных лиц претензий к работнику и то, что со стороны последнего не имеется каких-либо задолженностей материального характера перед организацией (возвращены числящиеся за работником материальные и денежные ценности, сдано служебное удостоверение, пропуск и т.д.).

Целесообразность заполнения обходного листа

 

С точки зрения правовых и практических аспектов целесообразность заполнения работником обходного можно оценивать по-разному.

 

Для работника зачастую мероприятия, связанные с заполнением обходного листа, воспринимаются как излишние, являющиеся фактической тратой его времени.

 

В определенных случаях при увольнении работника (фактическое отсутствие работника на работе, нахождение работника в отпуске и т.п.) возникают сложности не только с требованием заполнения обходного листа, но и с осуществлением иных процедур увольнения, предусмотренных законодательством (выдача трудовых книжек, прием-передача дел и т.п.).

 

Трудовое законодательство не закрепляет необходимость заполнения обходного листа и не является обязательным условием увольнения работника.

 

Возникнувшие споры и претензии материального характера в таком случае будут разбираться в судебном порядке при наличии иска со стороны нанимателя в отношении бывшего работника.

 

В то же время обходной лист позволяет зафиксировать отсутствие материальной задолженности работника, наличия к нему претензий со стороны ряда структурных подразделений, является дополнительным подтверждением расчета с нанимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.