№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Перевод, перемещение или изменение наименования должности служащего?

Рубрика «Частная ситуация»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Анализируем, будет ли это перевод?

 

Перевод (в т.ч. временный) от перемещения, служебной командировки и иных форм поручения работы отличается тем, что при такой форме изменяется трудовая функция. Это подтверждается, в частности, ч. 2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012; далее — Постановление № 2), в которой указано, что перевод от перемещения отличается тем, что при переводе изменяется трудовая функция.

 

Термины и определения

 

Трудовая функция — работа по одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, должностной (рабочей) инструкцией, технологическими картами и другими документами (абз. 16 ч. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

На официальном сайте Минтруда приведены разъяснения[1], в которых указано, что следует понимать под переводом. Так, по мнению Минтруда, переводом признается изменение одного из следующих условий:

1) трудовой функции, под которой понимается работа по одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, должностной (рабочей) инструкцией, технологическими картами и другими документами (абз. 16 ч. 1 ст. 1 ТК). Таким образом, составляющими трудовой функции являются:

  • наименования профессий рабочих или должностей служащих, которые определяются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС) и Единым квалификационным справочником должностей служащих (далее — ЕКСД). Правила применения ЕТКС и ЕКСД установлены, соответственно, Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих[2] и Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих[3];
  • трудовые обязанности, которые определяются в соответствии с характеристиками работ, предусмотренных ЕТКС для профессий рабочих, и должностными обязанностями, предусмотренными ЕКСД для должностей служащих;
  • квалификация — признание освоенных знаний, умений и полученного опыта, необходимых для осуществления трудовой деятельности, подтвержденное установленными законодательством видами документов. В данном случае понимается квалификация, указанная в документе об образовании (обучении) работника (экономист, бухгалтер, электрогазосварщик 4 разряда и т.д.);
 

[1] См. https://is.gd/bTKohj.

[2] Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 (в ред. от 15.06.2018).

[3] Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 22.07.2021; далее — Общие положения ЕКСД).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.