№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Судебные споры, связанные с возмещением командировочных расходов

Рубрика «Судебная практика»

А.В. Чигилейчик, кандидат юридических наук, доцент

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижный характер

 

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижный характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 ТК). В случае, если место выполнения должностных обязанностей на конкретном объекте является для работника постоянным, работник не находится в служебной командировке и ему не выплачиваются командировочные расходы.

 

СИТУАЦИЯ 1

 

Приказом нанимателя сторож Д. уволен по соглашению сторон. Д. обратился в суд с иском, в котором в т.ч. заявил требование о возмещении командировочных расходов. В обоснование данного искового требования Д. указал, что с 1 по 15 февраля находился в командировке и выполнял обязанности на объекте «С», расположенном в С-м районе на берегу водохранилища. Согласно позиции ответчика выплата командировочных расходов Д. не производилась, поскольку истец в командировку не направлялся. Юридический адрес предприятия и объекта, на котором работал истец, — Минский район. Ввиду отдаленности объекта по инициативе нанимателя истцу ежемесячно производились доплаты в виде премиальных выплат за проезд. Выплата данных сумм подтверждена экономистом организации и признана истцом. Поскольку объект, на котором работал Д., — место его постоянной работы, которое расположено в пределах административной территории района по юридическому адресу ответчика, расходы по проезду к которому нанимателем ежемесячно компенсировались в виде премиальных выплат, судом в удовлетворении иска отказано.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (259), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.