№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Прекращаем трудовые отношения по причине длительной нетрудоспособности работника

Рубрика «Расторжение трудового договора»

С.С. Семенихина, юрист

Увольнение по причине длительной нетрудоспособности — это право нанимателя

Трудовые отношения с работником могут быть прекращены по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 42 ТК, в случае его неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

При этом важно понимать, что увольнение длительно болеющего работника по п. 5 ст. 42 ТК является исключительно правом, а не обязанностью нанимателя. Прекращение трудовых отношений по указанному основанию должно быть произведено с учетом производственной необходимости. Это означает, что прежде чем принять решение об увольнении по п. 6 ст. 42 ТК, необходимо определить, возможно ли принять на место заболевшего работника временного или распределить его обязанности между другими работниками организации.

 

КСТАТИ

Если прекращение трудовых отношений по п. 5 ст. 42 ТК впоследствии будет оспорено работником в судебном порядке и суд установит, что указанное увольнение не было вызвано производственной необходимостью, работник может быть восстановлен на прежнем месте работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (260), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.