№ 11, ноябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что нужно знать о вахтовом методе работы?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

С.С. Семенихина, юрист

Общие положения

Исходя из п. 4 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)[1], под работой вахтовым методом следует понимать особую форму трудового процесса вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства.

В изложенной ситуации труд работников организуется по специальному режиму, как правило, с использованием суммированного учета рабочего времени, с предоставлением межвахтового отдыха по месту жительства.

Кстати

На практике распространено мнение о том, что вахта — это разновидность командировки. Вместе с тем подобный подход неверен. Работник, который направляется нанимателем в служебную командировку, выполняет служебное задание, в то время как вахтовый метод организации работ предполагает, что работник выезжает на отдаленный объект с целью выполнения не поручения, а отдельной функции трудового характера.

 

[1] Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 № 70 (в ред. от 15.07.2022; далее — Инструкция № 70).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (274), ноябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.