№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Перевод и перемещение: особенности и различия

Рубрика «Практикум кадровика»

С.С. Семенихина, юрист

Понятие перевода и перемещения

Согласно ч. 1 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 321 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

 

Перевод может быть как постоянным, так и временным.

 

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях:

1) письменного согласия работника на срок до шести месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом;

2) производственной необходимости (ст. 33 ТК);

3) простоя (ст. 34 ТК).

 

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ч. 1 ст. 31 ТК).

 

Поручение работнику работы на условиях, определенных ч. 1 ст. 31 ТК, не требует его согласия лишь в случае, если такое поручение не влечет изменения его трудовой функции и других условий труда, определенных трудовым договором.

 

В ситуации, если поручение нанимателем работнику работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате сопряжено с изменением трудовой функции либо других условий труда, обусловленных трудовым договором, указанная кадровая процедура будет являться переводом. В рассматриваемом случае для ее проведения потребуется письменное согласие работника.

 

Кстати

Не считается переводом, требующим письменного согласия работника, перемещение, которым признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК) (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012; далее — Постановление № 2)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (265), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.