№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Судебные споры по делам о привлечении к дисциплинарной ответственности за нарушение производственно-технологической, трудовой и социальной дисциплины

Рубрика «Судебная практика»

А.В. Чигилейчик, кандидат юридических наук, доцент

Факт совершения дисциплинарного проступка должен быть доказан нанимателем

Недостаточно для привлечения к дисциплинарной ответственности свидетельских показаний одного должностного лица, выявившего дисциплинарный проступок. Если факт совершения дисциплинарного проступка не подтвержден иными средствами доказывания, то привлечение к дисциплинарной ответственности является незаконным.

 

Ситуация 1

Приказом нанимателя в отношении К., бетонщика организации, применена мера дисциплинарного взыскания в виде лишения дополнительных выплат стимулирующего характера — текущей премии за сентябрь на 90 % за курение на рабочем месте. К. считает наложение дисциплинарного взыскания необоснованным и незаконным, от написания объяснительной отказался, поскольку проступок не совершал, к дисциплинарной ответственности был привлечен из-за личной неприязни начальника участка Б. Приказ обжаловал в КТС, комиссия решение не приняла. В исковом заявлении просил отменить наложенное на него дисциплинарное взыскание.

Разрешая спор, судом проанализированы причины и обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, а также проверено соблюдение нанимателем установленных законом порядка и срока применения дисциплинарного взыскания. Анализ представленных доказательств свидетельствует о необоснованности привлечения К. к дисциплинарной ответственности в связи с недоказанностью совершения им дисциплинарного проступка. Из приказа следует, что согласно докладной записке начальника ремонтно-монтажного управления Г. при посещении рабочих мест на объекте К. курил на рабочем месте, чем нарушил инструкцию по обеспечению пожарной безопасности. Однако утверждения истца о том, что он не курил на рабочем месте, были подтверждены показаниями свидетелей, непосредственно находившихся вблизи его, а также иными средствами доказывания. Иск К. удовлетворен.

 

По данному делу, оценивая показания свидетелей, суд установил, что допрошенные свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания являются объективными и достоверными, согласованы между собой, взаимно дополняют друг друга. Показания свидетелей соответствуют письменным доказательствам, а именно схемам расположения лиц в момент прихода Б., нарисованным ими в судебном заседании. В основу решения не могут быть положены показания исключительно должностного лица, выявившего дисциплинарный проступок, поскольку его показания не подтверждены объективными, достоверными, достаточными доказательствами по делу. Доводы об отсутствии доказательств предвзятого отношения к истцу также не могут повлечь отмену судебного постановления.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (265), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.