№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Директор неправомерно начислил себе заработную плату — материальный ли это ущерб?

Рубрика «Судебная практика»

В.Д. Смирнов, юрист

Описание трудового спора*

 

В период с 6 декабря 2021 г. по 13 марта 2022 г. ИМНС Республики Беларусь по Борисовскому району проводилась проверка ООО «П», по результатам которой 18 марта 2022 г. составлен акт № 32.

 

В ходе проверки установлено, что организацией в проверяемом периоде 2016–2019 гг. на затраты, учитываемые при налогообложении, отнесена сумма заработной платы бывшего руководителя М. за дни отсутствия на рабочем месте (согласно сведениям из информационных источников, имеющихся в распоряжении инспекции, М. не находился в указанные периоды на территории Республики Беларусь, данному сотруднику начислена заработная плата в дни отсутствия на работе, а также в табелях учета использования рабочего времени проставлены полные рабочие дни).

 

Согласно акту № 32 в проверяемом периоде 2016–2019 гг. ООО «П» на затраты, учитываемые при налогообложении, отнесена сумма заработной платы директора М. за дни отсутствия его на рабочем месте.

 

Необоснованной выплатой ООО «П» заработной платы за время его отсутствия на работе обществу причинен ущерб в размере 2 283,75 руб.

 

ООО «П» (наниматель) просил взыскать с М. (бывшего директора) указанную сумму ущерба.

 

К участию в деле в качестве ответчиков судом привлечены Ш. (специалист по работе с персоналом) и Я. (начальник отдела кадров).


* См. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 9 января 2023 г. по делу № 97ГИП221871/А (https://goo.su/fOPw8); мотивировочная часть решения суда Центрального района г. Минска от 1 ноября 2022 г. (https://goo.su/J6zhG); решение суда Центрального района г. Минска от 25 октября 2022 г. по иску ООО «П» к М., Ш., Я. о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей (https://goo.su/VFYqp).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (266), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.