№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности труда декретниц в вопросах и ответах

Рубрика «Практикум кадровика»

С.С. Семенихина, юрист

На каких условиях декретница вправе совмещать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и трудовую деятельность?

Согласно ч. 9 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь мать ребенка в период нахождения в отпуске по уходу вправе работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего)) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

С учетом разъяснений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, содержащихся в письме от 25.11.2014 № 6212/2300 «Об отпуске по уходу за ребенком», работать по своей профессии, должности по заключенному до ухода в указанный отпуск трудовому договору (контракту) по основному месту работы она вправе, только прервав указанный отпуск. В случае выхода на работу декретница будет считаться вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а не находящейся в отпуске. При этом условие о работе с неполным рабочим временем может быть реализовано ей в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Работа в период нахождения ее в отпуске по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) будет означать внутреннее или внешнее совместительство.

 

Кстати

С учетом положений ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.12.2022) за работницей, вышедшей на работу из отпуска по уходу на условиях неполного рабочего времени (не более 0,5 ставки) либо осуществляющей трудовую деятельность на аналогичных условиях в период пребывания в указанном отпуске, сохраняется право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком в полном размере.

В случае выхода на работу из отпуска по уходу и осуществления трудовой деятельности на условиях использования более половины месячной нормы рабочего времени (более 0,5 ставки) ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается и выплачивается в размере 50 %.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (266), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.