№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон: в чем отличия?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

С.С. Семенихина, юрист

Особенности увольнения по собственному желанию

Указанный правовой механизм предполагает прекращение трудовых отношений по инициативе работника, который составляет заявление о своем желании уволиться. Подача такого заявления должна быть полностью добровольной, т.е. без каких-либо указаний и пожеланий со стороны нанимателя. Если впоследствии будет установлено, что заявление об увольнении составлено работником по принуждению, такое увольнение впоследствии может быть признано судом незаконным, а работник — восстановлен на работе.

Однако если в ходе судебного разбирательства выяснится, что у нанимателя были все основания уволить работника за совершение виновных деяний (например, за совершение им прогула, систематическое неисполнение трудовых обязанностей), подачу заявления об увольнении по собственному желанию нельзя будет признать вынужденной и суд откажет работнику в удовлетворении его иска.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (267), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.