№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Всё, что нужно знать нанимателю об аттестации работников

Рубрика «Практикум кадровика»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, председатель общественного объединения «Сообщество трудового права»

Значение и правовое регулирование аттестации работников 

Особенно актуально проведение аттестации в организациях со средней и большой численностью работников. Это связано с тем, что в подобных организациях без проведения аттестации достаточно сложно выявить:

1) работников, надлежащим образом выполняющих свои должностные обязанности, которые объективно заслуживают повышения и поощрения;

2) работников, регулярно допускающих ошибки, которых следует перевести на другую работу или уволить.

 

Проведение аттестации идет на пользу не только нанимателю, но и в некотором смысле и работнику. Для последнего это возможность доказать нанимателю, что он является грамотным специалистом, обладающим достаточной квалификацией и высоким уровнем профессионализма, а также зарекомендовать себя в этом качестве. Практика показывает, что регулярная и систематическая аттестация персонала положительно сказывается на мотивации работников, их профессиональном развитии и росте.

 

Правовое регулирование проведения аттестации работников осуществляется с помощью  / посредством использования:

  • Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций[1];
  • Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих[2];
  • Положения об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений[3].

[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 № 784 (далее — Типовое положение об аттестации).

[2] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.2022 № 563 (далее — Положение об аттестации госслужащих).

[3] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 (в ред. от 16.02.2022).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (267), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.