№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Можно ли ограничить работников в использовании цифровых мобильных устройств?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

А.А. Кешишев, юрист

Обоснованность установления нанимателем ограничений на пользование цифровыми мобильными устройствами

Право нанимателя запретить использование в личных целях устройств, предоставленных им работнику для исполнения трудовых обязанностей, и служебного интернета не вызывает сомнений.

Однако с правомерностью ограничений на использование работниками личных цифровых устройств не все так очевидно, ведь введение любых запретов или форм контроля в данной сфере неизбежно затрагивает такие конституционные права гражданина, как право на защиту от незаконного вмешательства в частную жизнь, а также право законного владения, пользования и распоряжения имуществом. Законодательство о труде также не позволяет нанимателю вмешиваться в частную жизнь работника, обязывает уважать его личное достоинство.

Важно

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его частную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Частью 1 ст. 44 Конституции предусмотрено, что собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. В соответствии с п. 8 ст. 11 Трудового кодекса Республики Беларусь работники имеют право на невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства.

 

Поэтому в первую очередь следует определить, обладает ли наниматель достаточными полномочиями для того, чтобы ограничить работникам пользование личными устройствами, Интернетом или каким-либо образом это пользование контролировать.

Отношения нанимателя с работниками, объем взаимных прав и обязанностей регулируются Трудовым кодексом. Выход нанимателя за пределы полномочий, предоставленных ему законодательством о труде, не допускается.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (268), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.