№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Продлеваем и прекращаем контракт с работниками предпенсионного возраста и пенсионерами правильно

Рубрика «Практикум кадровика»

С.С. Семенихина, юрист

Контракт является разновидностью срочного трудового договора. Его заключение осуществляется в порядке и на условиях, изложенных в гл. 181 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Кстати

Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 (в ред. от 20.12.2019).

 

Контракт заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет. Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон (ч. 1 ст. 2613 ТК). Он отражается в контракте и приказе (распоряжении) о приеме на работу.

Важно

Помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК, в качестве обязательных контракт должен содержать сведения и условия, перечисленные в ст. 2612 ТК.

 

Контракты с работниками могут заключаться как при трудоустройстве, так и в период работы. При этом переход на контрактную форму найма в процессе трудовой деятельности, осуществленный по инициативе нанимателя, является изменением существенных условий труда и происходит с учетом следующих требований:

  • указанный переход должен быть обоснован производственными, организационными или экономическими причинами (ч. 1 ст. 32 ТК);
  • о заключении контракта работника, согласно требованиям, следует письменно уведомить не позднее чем за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК).

При согласии работника на заключение контракта, выраженного путем проставления соответствующей отметки на бланке уведомлении либо подачи отдельного письменного заявления, нанимателю потребуется:

1) заключить с работником контракт;

2) издать приказ о его заключении;

3) датой перевода на контрактную форму найма внести в трудовую книжку очередную порядковую запись с формулировкой: «Заключен контракт».

При отказе работника от заключения контракта трудовой договор с ним прекращается в связи с отказом от продолжения работы с изменившимися условиями труда (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (268), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.