№ 3, март 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

6 примеров по определению размера пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Оплата труда»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Каким максимальным размером ограничивается пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное из среднедневного заработка работника (лица, работающего по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм)?

Величина, применяемая для ограничения работникам пособия по временной нетрудоспособности, определена п. 29 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам*.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц определяется в размере трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие (ч. 1 п. 29 Положения № 569).

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за неполный календарный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие, на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (ч. 2 п. 29 Положения № 569).

Средняя начисленная заработная плата работников в республике за прошедший месяц определяется Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь и публикуется в средствах массовой информации в последних числах текущего месяца.

Рассмотрим на примерах порядок определения плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) величины максимального размера для ограничения суммы выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного из среднедневного заработка работника.


* Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 12.12.2023; далее — Положение № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (278), март 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.