№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

Дежурства: правовое регулирование

В законодательстве о труде дежурство упоминается в рамках таких правовых категорий, как трудовой договор, рабочее время, заработная плата. Однако при этом не определено понятие «дежурство», не регламентирован порядок привлечения работников к дежурствам и, соответственно, формы компенсации за дежурства. Все это, несомненно, создает сложности на практике.

О рабочем времени в июле 2017 года

Практикум кадровика

Работник болеет более четырех месяцев подряд. Что делать нанимателю?

В случае если работник находится на больничном более четырех месяцев подряд, перед нанимателем встает вопрос: дожидаться восстановления его трудоспособности либо расторгнуть трудовой договор?

Судебная практика

Увольнение за однократное грубое нарушение правил охраны труда: законодательство и судебная практика

Почему важно учитывать дополнительные квалификационные требования к водителям?

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Гарантии и компенсации

Продление контракта с работником в период повышения пенсионного возраста

На первый взгляд вопрос продления контрактов с работниками предпенсионного возраста достаточно прост, однако задача осложняется тем, что начиная с 2017 и по 2022 год пенсионный возраст в Республике Беларусь ежегодно будет повышаться на полгода. На какой срок следует продлевать контракты, что необходимо учитывать, как правильно оформить документы? Такие вопросы могут озадачить не только самого работника, но и опытного специалиста кадровой службы. Ответим на них в статье на конкретных примерах.

Необычные социальные гарантии для работников и порядок их предоставления

В некоторых компаниях существуют фонды, цель которых — улучшить социальное обеспечение работников, что может выражаться как в увеличении заработной платы или премировании, так и в предоставлении дополнительных гарантий работникам в иных формах, иногда весьма необычных. Такие гарантии увеличивают мотивацию и эффективность работы персонала, а иногда даже служат ключевым фактором для выбора работником наиболее «заботливого» нанимателя. Попробуем разобраться в том, каким образом такие гарантии можно установить.

Обсуждаем вопрос

Предрейсовое обследование водителей: что нужно знать

Одним из необходимых условий обеспечения безопасности дорожного движения является проведение медицинского обследования водителей, а также контроль на предмет их нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств или иных веществ. О порядке проведения таких обследований и контроля расскажем в статье.

Законодательство о труде

Когда недопустима совместная работа близких родственников и свойственников?

Ограничения в отношении совместной работы близких родственников или свойственников установлены законодательством в целях предотвращения коррупционных правонарушений. Давайте разберемся, в каких случаях действуют эти ограничения и что необходимо предпринять нанимателю, если совместная работа оказалась под запретом.

Что нового?

Как оформить переименование профессий в связи с изменениями в ЕТКС?

В прошлом номере журнала мы приводили обзор основных изменений и дополнения в ряд выпусков ЕТКС, а в этом номере расскажем, как оформить данные изменения.

Секреты управления персоналом

Имплант-рекрутмент

В зоне особого внимания

Илона ИВАНС, руководитель направления подбора персонала в России и СНГ кадровой компании ManpowerGroup Russia & CIS, ответила на наши вопросы, связанные с аутсорсингом подбора персонала.