№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Официально

Информационное письмо Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о несчастных случаях на производстве, происшедших при проведении газоопасных работ

Несмотря на принимаемые в организациях республики меры по профилактике производственного травматизма, приходится ежегодно регистрировать несчастные случаи с тяжелыми последствиями, происшедшие при проведении газоопасных работ, связанных с осмотром, чисткой, ремонтом технологического оборудования, коммуникаций, в т.ч. работ внутри емкостей, резервуаров, цистерн, колодцев, приямков,при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрыво- и пожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных оказать вредное воздействие на организм человека.

Трудовое законодательство

Увольняем без ошибок: предварительное испытание не выдержали

В настоящей статье автором приведены конкретные примеры увольнения работников при заключении трудовых договоров с предварительным испытанием. Данная информация поможет избежать многочисленных ошибок, которые допускают наниматели.

Сложности при применении законодательства о труде

Поскольку ни одно законодательство не совершенно, на практике возникают многочисленные спорные си- туации в порядке применения в т.ч. законодательства о труде. В настоящей статье автором будут рассмотре-ны спорные моменты, касающиеся штатного расписа- ния, которое в настоящее время имеет недостаточное правовое регулирование.

Рабочее время

Работа в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни

Большинство нанимателей время от времени сталкивается с необходимостью привлечения работников к работе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни. Такая необходимость может быть связана с нехваткой работников (наличием большого количества вакантных штатных единиц) или с увеличением объема работ, вызванным какими-либо объективными факторами окружающей среды (погодными условиями и др.). В настоящей статье будут рассмотрены вопросы, касающиеся условий и порядка привлечения работника к работе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни.

Практикум кадровика

Алгоритм расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (п. 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь)

В статье речь пойдет об увольнении работника в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности(не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

Представляем в суде интересы нанимателя по делам о трудовых спорах

В данной статье даются некоторые советы успешной подготовки к судебному заседанию, которые помогут грамотно применить правовые нормы законодательства и защитить интересы нанимателя.

Оформление работнику трудовой пенсии: алгоритм действий нанимателя (окончание)

Мы продолжаем говорить об алгоритме действий нанимателя по оформлению необходимых документов для назначения пенсии. В статье также будет рассмотрена ответственность работодателей и должностных лиц за нарушение требований законодательства о своевременном оформлении указанных документов.

Социальная защита

Порядок приостановления деятельности отдельных субъектов трудовых правоотношений в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет

В статье рассмотрена альтернатива прекращению индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами или ремесленниками соответствующей деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет. Процедура приостановления указанной деятельности обещает быть значительно проще, чем процедура прекращения своей деятельности данными работниками. Однако, как это будет на практике, покажет время.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в марте 2014 года

Видеолинии

Трудовые правоотношения в вопросах и ответах

В интервью были рассмотрены вопросы читателей журнала «Отдел кадров» разнообразные.

Секреты управления персоналом

Содержание номера

HR и PR: друзья или соперники?

Менеджер по персоналу МАХ «Атлант-М» Вероника КУЦКО рассказала нам об эффективном взаимодействии HR и PR в компании. Наиболее тесное взаимодействие происходит в отношении брендинга, в чем пиарщики компании имеют огромный опыт, и, конечно, они помогают HR-ам в поддержании HR-бренда Холдинга.