№ 2, февраль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Трудовое законодательство

Сложные вопросы в практике применения трудового законодательства

В данном материале автор предлагает вашему вниманию ответы на наиболее сложные вопросы, возникающие в области регулирования рабочего времени и времени отдыха, совместительства и перевода. Сложность данных вопросов главным образом в том, что прямой ответ на них отсутствует в конкретных нормах Трудового кодекса Республики Беларусь и другого законодательства о труде, либо нормы противоречивы или требуют специальной оценки.

Особенности аттестации педагогических работников системы образования

В данной статье рассматриваются порядок проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме высших учебных заведений) и ее особенности; решения аттестационной комиссии, принимаемые по результатам аттестации педагогических работников.

Трудовой договор

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Допустимо ли увольнение по ст. 260 ТК при наличии заявления руководителя о прекращении трудового договора по соглашению сторон либо вообще без указания конкретного основания? В какой срок руководитель обязан предупредить собственника имущества организации либо уполномоченный им орган о досрочном расторжении трудового договора? Имеет ли право руководитель до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в материале. Также приводятся образцы оформления заявления руководителя об увольнении по ст. 260 ТК, формулировки протокола об увольнении руководителя по ст. 260 ТК и записи в трудовой книжке об увольнении руководителя по ст. 260 ТК.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Оформление трудовых отношений

Отчет специалиста с прямой телефонной линии

Судебная практика

Анализ судебной практики по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 7 ст. 42 ТК

Обобщения судебной практики по делам о восстановлении на работе показывают, что в суд с иском о восстановлении на работе достаточно часто обращаются лица, уволенные с работы по п. 7 ст. 42 ТК. Согласно данным судебной статистики судами такие иски удовлетворяются примерно в 30 % случаях. Это говорит о том, что нанимателями допускаются ошибки, а иногда и неправильное применение законодательства при увольнении работников по данному основанию. Об этом и многом другом читайте в материале.

Охрана труда

Аттестация рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда в лесном хозяйстве

В статье рассматриваются аттестация рабочих мест, особенности оплаты труда, пенсионное обеспечение работников лесного хозяйства.

Секреты управления персоналом

Содержание номера

Краткое содержание номера

От уровня «Они могут отнять» к уровню «Я могу не получить»

Бизнес школа ИПМ 24–25 января провела семинар «Разработка системы стимулирования сотрудников организации». В качестве ведущей программы была приглашена Татьяна КОВАЛЕВА, кандидат экономических наук, тренер-консультант Санкт-Петербургского международного института менеджмента. Накануне ее приезда в Минск нам удалось задать ей несколько вопросов, имеющих отношение к теме «Негативная мотивация».

Негативная мотивация: кому нужен «кнут»?

Сотрудники многих российских компаний давно привыкли к штрафам. Часть специалистов по управлению персоналом считает систему штрафов эффективным инструментом негативной мотивации, а в некоторых компаниях штрафы стали повседневной нормой. Стоит ли штрафовать своих сотрудников, и если да, то кого и в каких случаях? Могут ли штрафы повысить эффективность труда персонала компании? На эти вопросы отвечает Карина ХУТАЕВА, тренер-консультант компании «ЕВМ», член Гильдии психотерапии и тренинга, г. Санкт-Петербург