№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

Биометрический учет рабочего времени в автоцентрах

Ежегодно в Беларусь из-за рубежа ввозятся десятки тысяч автомобилей. На автомобильном рынке за клиента борются сотни автоцентров и автосервисов, и их количество постоянно растет. Мы расскажем об особенностях учета рабочего времени в автомобильном бизнесе.

О рабочем времени в сентябре 2016 года

Практикум кадровика

Сезонные работники: особенности трудовых отношений

Лето-осень — основная пора сезонных работ: идет заготовка дикорастущих плодов, ягод, грибов и растений, производится работа по уборке урожая и т.д. Какие виды работ относятся к сезонным? Кто такие сезонные работники? Как их принять на работу? Какие существуют особенности трудовых отношений с этой категорией работников? Об этом вы узнаете из статьи.

Как произвести удержания из заработной платы и не нарушить права работников?

Мы расскажем о порядке осуществления обязательных удержаний, удержаний, производимых по инициативе нанимателя и по инициативе работника, а также предоставим примеры необходимых документов.

Прием на работу гражданина государства — участника ЕАЭС

Поскольку прием на работу граждан ЕАЭС осуществляется в порядке, который отличается как от общего порядка, установленного для граждан Республики Беларусь, так и от специального, установленного для иностранцев, мы рассмотрим особенности данной процедуры.

Круглый стол

«HR-брендинг 2016: битва за эффективность»

22 сентября в Минске состоится семинар Нины Осовицкой «HR-брендинг 2016: битва за эффективность», организатор — РАБОТА.TUT.BY. В особом представлении она не нуждается (неоднократно давала комментарии в журнале по HR-брендингу). Если кратко: с 2001 г. — сотрудник компании HeadHunter и почти десять лет консультант премии «HR-бренд» (в Беларуси Премия с 2014 г.). Мы задали Нине Осовицкой несколько вопросов.

Частная ситуация

Что делать нанимателю, если увольняющийся работник отказывается от передачи дел?

В некоторых случаях увольняющийся работник, в т.ч. и работник кадровой службы, пытается избежать передачи дел. Причины этого могут быть разными, например: чтобы быстрее уволиться и перейти на работу в другую организацию без составления подробной описи передаваемых дел и другой документации; скрыть недостатки в ранее составленной им документации и отсутствие важных документов, за сохранность которых он непосредственно несет ответственность. В статье рассмотрим, какие действия может предпринять наниматель в подобных случаях.

Отпуска

6 способов замещения работника во время отпуска

Лето — пора отпусков, поэтому нанимателю приходится искать пути замещения работников на это время. Если на больших предприятиях в силу большого количества работающих несколько проще распределить обязанности временно отсутствующего работника, то в небольших организациях порой это является проблемой. Рассмотрим варианты замещения работника во время отпуска и порядок их оформления.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Гарантии и компенсации

Расчет пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам после деноминации

1 июля 2016 г. была проведена деноминация официальной денежной единицы Республики Беларусь путем замены денежных знаков образца 2000 г. на денежные знаки образца 2009 г. в соотношении 10 000 руб. в денежных знаках образца 2000 г. к 1 руб. в денежных знаках образца 2009 г.

Что нового?

Алгоритм проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей в свете последних изменений

В связи с тем что в Инструкцию о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) были внесены изменения и дополнения, мы рассмотрим порядок проведения этих обследований.

HI-TECH

Pokemon Go и кадровая безопасность: что должен учитывать наниматель?

Мир захватили покемоны! Как ни странно, игровое приложение Pokemon Go затронуло в том числе и кадровую сферу. Мы приведем экспертные мнения о том, как реагировать нанимателю, если его работники играют в онлайн-приложение с дополненной реальностью, а также порассуждаем, насколько это безопасно для общества в принципе.

Досуг с кадрами

Самые неожиданные вопросы на собеседовании

Кто-то может возмутиться: «Да зачем вообще нужны эти глупые вопросы?». Однако, как показывает практика, нестандартные и шуточные вопросы на собеседовании являются хорошим способом проверки творческого потенциала, гибкости, критического мышления и способности работать в новых и некомфортных условиях.

Секреты управления персоналом

Поведенческое интервью

Targeted Selection vs. Russkaya Ruletka