№ 8, август 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Оформление трудовых отношений

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Судебная практика

Судебная практика по спорам о задержке расчета при увольнении

Анализ практики рассмотрения судами трудовых споров показывает, что в последние годы значительно увеличилось количество исков о взыскании заработной платы за задержку расчета при увольнении. Такие иски предъявляются как вместе с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, так и отдельно. В последнем случае работник не оспаривает законность увольнения, однако ставит вопрос о защите своего нарушенного права в связи с невыплатой или несвоевременной выплатой денежных сумм, причитающихся ему при увольнении.

Делопроизводство

Комментарий к новой редакции Унифицированной системы организационно-распорядительной документации

В статье дается комментарий к новой редакции Унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД) (начало)

Наименование должностей (профессий)

Наименование должностей служащих

В статье дается комментарий к Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, в котором рассматриваются вопросы, связанные с наименованием должностей служащих в штатном расписании, присвоением им квалификационных категорий, распределением должностных обязанностей и др. Также приводится перечень выпусков (разделов) ЕКСД.

О должностях служащих, занятых в материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках

С должностями служащих «специалист по продаже», «специалист по работе с клиентами», «специалист по послепродажному обслуживанию», «логистик» вы сможете ознакомиться в данном материале. Также приводятся примерные должностные инструкции специалисту по продаже и логистику.

Применение ЕТКС при наименовании профессий рабочих

Для чего нужен Единый тарифно­-квалификационный справочник работ и профессий рабочих? Является ли ЕТКС обязательным для применения в организациях любых организационно-правовых форм Республики Беларусь? Что делать в случае, если определенные профессии ни в выпуске 1 ЕТКС, ни в отраслевом выпуске не указаны? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в материале. Также приводится перечень выпусков и входящих в них разделов ЕТКС.

Секреты управления персоналом

Содержание номера

Краткое содержание номера

Клинеры против «Бабы Дуси»

Вполне знакомая картина, когда среди рабочего дня в офис приходит женщина старше бальзаковского возраста (назовем ее «баба Дуся») с джентльменским набором (шваброй, тряпкой и ведром) и начинает «чыстить памящэние». Картина не для слабонервных. К счастью, сегодня есть альтернатива в виде профессиональных уборочных (клининговых) компаний, обеспечивающих не только чистоту офиса, но и продлевающих срок эксплуатации здания. О клининге, аутсорсинге и управлении персоналом мы беседуем с Ольгой ЗЕЛЕНКЕВИЧ, заместителем директора по персоналу ИП «Чистый свет сервис».

Аутстаффинг по-русски

Далеко не каждый сегодня рискнет открыто заявить о том, что издержки на персонал — это тяжкое бремя для компании. Сейчас модно говорить, что персонал — это стратегический ресурс компании и слово «издержки» вообще к нему неприменимо. Однако, как ни крути, стоимость штатного работника — величина слишком реальная, чтобы забыть о ней. Помочь в решение этой проблемы может аутстаффинг. Свое мнение об аутстаффинге в России мы попросили высказать известного российского HR-а Андрея БАХАРЕВА, директора департамента по работе с персоналом и социальной политике ОАО «НОВАТЭК » ( г. Москва).